La creatrice di contenuti cubana Rosy, conosciuta sui social come @rossy_guajira_natural, ha sorpreso i suoi follower condividendo quanto le è costato preparare un flan per i suoi figli a Cuba.
La cubana ha spiegato che preparare un flan casalingo è diventato un vero lusso per molte famiglie. Secondo quanto ha dettagliato, le quattro uova della ricetta le sono costate 400 pesos cubani, ovvero 100 CUP ciascuna.
A questo si è aggiunta una lattina di latte condensato, valutata 600 pesos, e un pacchetto di latte in polvere, che è costato ben 2.400 CUP. Rosy ha chiarito che non ha incluso lo zucchero nel calcolo perché ha utilizzato quello che aveva in casa.
In totale, il flan è costato 3.400 pesos cubani, una cifra che riflette la dura realtà economica che vivono i cubani in mezzo all'inflazione e alla scarsità.
“Questo non posso mai farlo perché immaginerete, con quei prezzi,” ha commentato la giovane nel suo video.
Nonostante il costo elevato, il flan ha avuto una fine felice, anche se molto breve. I suoi figli lo hanno divorato prima che potesse mostrarlo completamente in camera. "Non ho avuto il tempo di registrarlo tutto, i ragazzi lo hanno mangiato subito", ha detto divertita Rosy.
Il caso di Rosy ha suscitato un dibattito tra i suoi sostenitori riguardo al costo della vita a Cuba e a quanto sia difficile preparare piatti tradizionali in mezzo alla crisi attuale.
Archiviato in:
